3 ноября Российская национальная премия «Золотая маска» опубликовала список номинантов, куда вошел спектакль «Паша». Режиссер спектакля – Александр Янушкевич (Минск), художник – Антон Болкунов (Алма-Ата), драматург – Алексей Гончаренко.

Спектакль «Паша» представлен во всех номинациях в категории «театр кукол: «Лучший спектакль », «Лучшая работа режиссера», «Лучшая работа художника», «Лучшая работа актера» (Роман Баталов).

Алтайский театр кукол «Сказка» впервые за всю историю (5 ноября театру исполнится 59 лет) попал в номинацию главной российской театральной премии.

Спектакль «Паша» создан по мотивам книги Павла Селукова «Добыть Тарковского». Историю жизни поколения «кому за 35» сыграют молодые актеры. В многонаселенном спектакле важные роли и у кукол, непривычных, в которых реальные лица исполнителей соединятся с абстрактными формами.

По задумке создателей спектакля лирические герои разных рассказов превратились в одного персонажа, которого, конечно, зовут Паша. В центре внимания – его отношения с отцом, друзьями, женщинами. Отличительная черта Паши – постоянная рефлексия. Он занят размышлениями о себе, человечке, познает искусство и с юмором смотрит на быт.

Премия «Золотая Маска» – престижная профессиональная награда, которая ежегодно вручается лучшему спектаклю сезона, лучшему режиссеру, хореографу, дирижеру, композитору, художнику, драматургу, актерам. Фестиваль спектаклей, выдвинутых на Премию, – самый представительный и масштабный театральный форум в нашей стране.

Также спектакль "Сон в летнюю ночь" в постановке Александра Янушкевича вошел в лонг-лист "Золотой маски".